938
RUBENS SANTORO
Mongrassano (Cs) 1859 - Napoli 1942
Marina con pescatori
Marina con pescatori
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Firmato 'Rubens Santoro' in basso a destra
Olio su tela, cm 22X35
Provenienza:
Milano, collezione privata
Proveniente da una famiglia di letterati e artisti, egli, infatti, è cugino di Francesco Raffaele, trasferito a Napoli, frequenta l'Istituto di Belle Arti sotto la guida di Morelli. Esordisce nel 1874 alla Promotrice di Napoli, anno in cui Fortuny è a Portici, acquisendone i modi di una moderna e piacevole pittura dal vero. Realizza marine e numerose vedute veneziane e veronesi e dipinti ispirati al paese nato. Gestito dal mercante Goupil, ha successo a Parigi e a Londra ed espone in mostre nazionali e internazionali.
La tela raffigurante vele colorate e mosse dal vento è ricca di luce e solarità dettate da una pennellata libera che utilizza una tavolozza ricca di colori attraverso la quale l'artista affascinato dai paesaggi lagunari, realizza fantastici giochi di chiaro scuri dipinti ispirati al paese natio.
Gestito dal mercante Goupil, ha successo a Parigi e a Londra ed espone in mostre nazionali ed internazionali.
La bella tela raffigurante colorate vele al vento è ricca di luce e solarità dettate da una pennellata libera e sicura che utilizza una tavolozza ricca di vivido colore.
Olio su tela, cm 22X35
Provenienza:
Milano, collezione privata
677
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 109X71,5
Olio su tela, cm 109X71,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
678
MICHELE MANCHELLI
MICHELE MANCHELLI
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Olio su tela, cm 54,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
679
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Olio su tela, cm 55X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
680
EDOUARD VAN DEN BOSCH
EDOUARD VAN DEN BOSCH
(Attivo in Belgio, 1828 - 1878)
Firmato e datato 1874 in basso a destra
Olio su tavola ovale, cm 25X33
ESTIMATE € 500 - 700
683
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio arcadico (Fiano Romano)
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500