938
RUBENS SANTORO
Mongrassano (Cs) 1859 - Napoli 1942
Marina con pescatori
Marina con pescatori
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Firmato 'Rubens Santoro' in basso a destra
Olio su tela, cm 22X35
Provenienza:
Milano, collezione privata
Proveniente da una famiglia di letterati e artisti, egli, infatti, è cugino di Francesco Raffaele, trasferito a Napoli, frequenta l'Istituto di Belle Arti sotto la guida di Morelli. Esordisce nel 1874 alla Promotrice di Napoli, anno in cui Fortuny è a Portici, acquisendone i modi di una moderna e piacevole pittura dal vero. Realizza marine e numerose vedute veneziane e veronesi e dipinti ispirati al paese nato. Gestito dal mercante Goupil, ha successo a Parigi e a Londra ed espone in mostre nazionali e internazionali.
La tela raffigurante vele colorate e mosse dal vento è ricca di luce e solarità dettate da una pennellata libera che utilizza una tavolozza ricca di colori attraverso la quale l'artista affascinato dai paesaggi lagunari, realizza fantastici giochi di chiaro scuri dipinti ispirati al paese natio.
Gestito dal mercante Goupil, ha successo a Parigi e a Londra ed espone in mostre nazionali ed internazionali.
La bella tela raffigurante colorate vele al vento è ricca di luce e solarità dettate da una pennellata libera e sicura che utilizza una tavolozza ricca di vivido colore.
Olio su tela, cm 22X35
Provenienza:
Milano, collezione privata
856
PITTORE MANTOVANO DEL XV-XVI SECOLO
Testa di re magio
Olio su tavola parchettata, cm 33X22,4
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
858
HEREDIS PAULI
HEREDIS PAULI
(Attivi nel corso del XVI-XVII secolo)
Allegoria della Fede
Olio su tela, cm 141,5X52,5
Allegoria della Fede
Olio su tela, cm 141,5X52,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
860
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di ragazzo che disegna un busto in marmo
Olio su tela, cm 61X74,5
Olio su tela, cm 61X74,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
861
ANTONIO CIFRONDI
ANTONIO CIFRONDI
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Santo
Olio su tela, cm 140X104
Santo
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
862
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI
(San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Figura di frate in preghiera
Inscritto in basso
Inchiostro e gesso rosso, cm 14,6X11,7
Figura di frate in preghiera
Inscritto in basso
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
863
MINIATURISTA DEL XVII SECOLO
MINIATURISTA DEL XVII SECOLO
Ritratto di Elisabetta I di Inghilterra
Tecnica mista su carta, cm 7,5X6
ESTIMATE € 500 - 800
865
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, Loiret, 1610 - Parigi, 1663)
Madonna con Bambino
Olio su terracotta, cm 60X46
Madonna con Bambino
Olio su terracotta, cm 60X46
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
866
PITTORE ATTIVO IN NORD ITALIA NEL XVII-XVIII SECOLO
Santo in preghiera
Olio su tela ovale, cm 64X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000