801
CESARE FRACANZANO (attr.a)
(Bisceglie, 1605 - Barletta, 1652)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
Fratello del più noto Francesco, con questa piccola tela l'artista mostra di aver accolto integralmente la lezione di Giuseppe Ribera, nella cui bottega operò prima del 1630, partecipando con una peculiare cifra stilistica alla scuola napoletana di primo Seicento. Il vigore dell'immagine denuncia una interessante sapienza espressiva, capace di pronunciare un deciso naturalismo, che troverà seguito nei pittori tenebrosi attivi alla metà del secolo, come Hendrick van Sommer e Matthias Stomer. Altrettanto rilevante è il debito di Cesare nei confronti del Maestro dell'Annuncio ai pastori, che durante i medesimi anni dipinge mezze figure di santi, mistici e filosofi con rude oggettività e intenti intellettuali neostoici. Tali considerazioni suggeriscono una datazione al quinto decennio, in un momento precedente alle declinazioni cromatiche di influenza vandyckiana che caratterizzano le opere della tarda maturità, visibili ad esempio nella bellissima 'Adorazione dei pastori' recentemente esposta alla mostra curata da Nicola Spinosa, 'Ritorno al Barocco'.
Bibliografia di riferimento:
P. Piscitello, in 'Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, pp. 127-128, n. 1.48
Bibliografia di riferimento:
P. Piscitello, in 'Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, pp. 127-128, n. 1.48
LOTS
760
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di leone e leonessa
Firmato P. DE CLERCQ (1870)
Olio su tela, cm 80X100
Firmato P. DE CLERCQ (1870)
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
685
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 70X50 (2)
Olio su tela, cm 70X50 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1024
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello con piuma
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17X9,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello con piuma
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17X9,5
ESTIMATE € 400 - 600
1025
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17X9,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17X9,5
ESTIMATE € 400 - 600
1028
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
In visita alla Grotta di Lourdes
Olio su tela, cm 47X65
Olio su tela, cm 47X65
ESTIMATE € 600 - 800
1043
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su tela, cm 80X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
1044
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pesaggio con pattinatori sul ghiaccio
Paesaggio al tramonto
Olio su tavola, cm 13,5X26 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pesaggio con pattinatori sul ghiaccio
Paesaggio al tramonto
Olio su tavola, cm 13,5X26 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200