801
CESARE FRACANZANO (attr.a)
(Bisceglie, 1605 - Barletta, 1652)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
Fratello del più noto Francesco, con questa piccola tela l'artista mostra di aver accolto integralmente la lezione di Giuseppe Ribera, nella cui bottega operò prima del 1630, partecipando con una peculiare cifra stilistica alla scuola napoletana di primo Seicento. Il vigore dell'immagine denuncia una interessante sapienza espressiva, capace di pronunciare un deciso naturalismo, che troverà seguito nei pittori tenebrosi attivi alla metà del secolo, come Hendrick van Sommer e Matthias Stomer. Altrettanto rilevante è il debito di Cesare nei confronti del Maestro dell'Annuncio ai pastori, che durante i medesimi anni dipinge mezze figure di santi, mistici e filosofi con rude oggettività e intenti intellettuali neostoici. Tali considerazioni suggeriscono una datazione al quinto decennio, in un momento precedente alle declinazioni cromatiche di influenza vandyckiana che caratterizzano le opere della tarda maturità, visibili ad esempio nella bellissima 'Adorazione dei pastori' recentemente esposta alla mostra curata da Nicola Spinosa, 'Ritorno al Barocco'.
Bibliografia di riferimento:
P. Piscitello, in 'Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, pp. 127-128, n. 1.48
Bibliografia di riferimento:
P. Piscitello, in 'Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, pp. 127-128, n. 1.48
LOTS
738
MICHELANGELO MERISI (copia da)
MICHELANGELO MERISI (copia da)
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 86X153
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 86X153
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
742
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
(Napoli, 1835 - 1920)
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
ESTIMATE € 500 - 800
678
MICHELE MANCHELLI
MICHELE MANCHELLI
(Attivo a Napoli, Puglia e Lucania durante la seconda metà del XVI secolo)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
863
MINIATURISTA DEL XVII SECOLO
MINIATURISTA DEL XVII SECOLO
Ritratto di Elisabetta I di Inghilterra
Tecnica mista su carta, cm 7,5X6
Tecnica mista su carta, cm 7,5X6
ESTIMATE € 500 - 800
989
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno 1861 - Buenos Aires 1952
Bagnanti sulla spiaggia
Bagnanti sulla spiaggia
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
625
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
La Strage degli Innocenti
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 45X76
La Strage degli Innocenti
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 45X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
610
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1630)
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
642
PAOLO CALIARI detto IL VERONESE (maniera di)
PAOLO CALIARI detto IL VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 183X88
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 183X88
ESTIMATE € 800 - 1.200
639
PAOLO VERONESE (maniera di)
PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 90X102
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 90X102
ESTIMATE € 500 - 800