797
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Olio su tela, cm 75X76
Olio su tela, cm 75X76
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il dipinto, databile intorno alla metà del XVI secolo e dagli evidenti caratteri di stile veneti, si attribuisce a Girolamo da Santa Croce, che di origine bergamasca svolse il suo apprendistato nella bottega di Gentile e Giovanni Bellini. Le sue 'Sacre conversazioni' ambientate all'aperto sono desunte dal celebre maestro, e Girolamo si dedicò ampiamente a diffonderne la tipologia illustrativa, senza tuttavia escludere stilemi desunti da Cima da Conegliano, Palma il Vecchio e nella maturità, come nel caso in esame, ammorbidire le sue forme e cromie grazie a gli esempi di Bonifacio Veronese (Verona, 1487 - Venezia, 19 ottobre 1553).
1014
BARTOLOMEO BEZZI
BARTOLOMEO BEZZI
Fucine d'Ossana (Tn) 1851 - Cles (Tn) 1923
Paesaggio brumoso
Paesaggio brumoso
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
1020
ARTURO RIETTI
ARTURO RIETTI
Trieste 1863 - Padova 1943
Ritratto di giovane ragazza con papavero
Olio su tavola, cm 17X27
Olio su tavola, cm 17X27
ESTIMATE € 700 - 900
1021
ARTURO RIETTI
ARTURO RIETTI
Trieste 1863 - Padova 1943
Autoritratto
Olio su tavola.cm 21X30
Autoritratto
Olio su tavola.cm 21X30
ESTIMATE € 700 - 900
1022
ARTURO RIETTI
ARTURO RIETTI
Trieste 1863 - Padova 1943
Veduta di castello dal balcone
Olio su tavola,cm 18X23
Olio su tavola,cm 18X23
ESTIMATE € 500 - 700