794
DANIELE CRESPI (attr.a)
(Busto Arsizio, 1598 - Milano, 1630)
L'elevazione della croce
Olio su carta applicata su tela, cm 40X26
L'elevazione della croce
ESTIMATE € 800 - 1.200
Realizzato su carta, il dipinto è da considerarsi uno studio dedicato a una composizione di maggiori dimensioni. L'iconografia, infatti, trova diretto confronto con una delle imponenti ante d'organo (olio su tela, cm 600X205) realizzate da Daniele Crespi per la chiesa milanese di Santa Maria della Passione (fig.1). La critica moderna ne colloca l'esecuzione tra il 1623 e il 1626, quindi al periodo giovanile, in analogia con il 'Martirio di San Marco' a Novara (1626). Si tratta di opere d'intensità drammatica concitata, una maggiore complessità compositiva e sontuosità di impasto cromatico rispetto a quelle precedenti, suggerendo di conseguenza che un simile e repentino mutamento sia stato dettato dal soggiorno genovese in analogia con 'Estasi della beata Giovanna da Cruz' all'Annunziata del Vastato risalente a questo periodo e dalla conoscenza diretta con le opere di Pietro Paolo Rubens. Viste le monumentali dimensioni e l'importanza della committenza, l'artista realizzò con cura il progetto illustrativo eseguendo studi e bozzetti. A questo proposito si ricorda il disegno custodito al Cabinet des Dessin del Louvre (n. inv. 6296).
N. Ward Neilson, 'Daniele Crespi', Soncino 1996, pp. 43-44, n. 34; p. 83, n. D. 22, figg. 20A-21B; 65
772
JEAN-VICTOR BERTIN (attr.a)
JEAN-VICTOR BERTIN (attr.a)
(Parigi, 1767 - 1872)
Paesaggio con casolare e figure
Olio su tela, cm 25X36
Olio su tela, cm 25X36
ESTIMATE € 500 - 800
773
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr.a)
(Parigi, 1721 - Auteuil, 1820)
Veduta con rovine delle terme di Caracalla e pastori
Tempera su pelle di capretto, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
774
ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
Veduta del Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 30X42
Olio su tela, cm 30X42
ESTIMATE € 500 - 800
775
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Uomini che bevono (Allegoria del Gusto)
Olio su tela, cm 56X43
Olio su tela, cm 56X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
776
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Le tre età dell'uomo
Olio su tela, cm 90X116
Le tre età dell'uomo
Olio su tela, cm 90X116
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
777
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(Attivo a Napoli tra il 1653 e il 1665)
Scena di martirio
Tavola tonda, diam. cm 44
Scena di martirio
Tavola tonda, diam. cm 44
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
778
LORENZO GRAMICCIA
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scena galante
Olio su tela, cm 62X48
Scena galante
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800
782
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Pesci, conchiglie e crostaceo in riva al mare
Olio su tela, cm 91,5X120,5
Olio su tela, cm 91,5X120,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000