794
DANIELE CRESPI (attr.a)
(Busto Arsizio, 1598 - Milano, 1630)
L'elevazione della croce
Olio su carta applicata su tela, cm 40X26
L'elevazione della croce
ESTIMATE € 800 - 1.200
Realizzato su carta, il dipinto è da considerarsi uno studio dedicato a una composizione di maggiori dimensioni. L'iconografia, infatti, trova diretto confronto con una delle imponenti ante d'organo (olio su tela, cm 600X205) realizzate da Daniele Crespi per la chiesa milanese di Santa Maria della Passione (fig.1). La critica moderna ne colloca l'esecuzione tra il 1623 e il 1626, quindi al periodo giovanile, in analogia con il 'Martirio di San Marco' a Novara (1626). Si tratta di opere d'intensità drammatica concitata, una maggiore complessità compositiva e sontuosità di impasto cromatico rispetto a quelle precedenti, suggerendo di conseguenza che un simile e repentino mutamento sia stato dettato dal soggiorno genovese in analogia con 'Estasi della beata Giovanna da Cruz' all'Annunziata del Vastato risalente a questo periodo e dalla conoscenza diretta con le opere di Pietro Paolo Rubens. Viste le monumentali dimensioni e l'importanza della committenza, l'artista realizzò con cura il progetto illustrativo eseguendo studi e bozzetti. A questo proposito si ricorda il disegno custodito al Cabinet des Dessin del Louvre (n. inv. 6296).
N. Ward Neilson, 'Daniele Crespi', Soncino 1996, pp. 43-44, n. 34; p. 83, n. D. 22, figg. 20A-21B; 65
602
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
Olio su tela, cm 72X57 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
603
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 - 1670)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
604
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Paesaggio con San Luca evangelista
Olio su rame, cm 30X25,5
Olio su rame, cm 30X25,5
ESTIMATE € 500 - 700
605
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Figura di Santa
Olio su tela, cm 47,5X35
Olio su tela, cm 47,5X35
ESTIMATE € 500 - 700
606
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Gesù Bambino come Salvator Mundi
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
608
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X168
Olio su tela, cm 135X168
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
609
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 144X224
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
610
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1630)
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
Olio su tela, cm 95,5X72
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
611
MAESTRO DI STOCCOLMA
MAESTRO DI STOCCOLMA
(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo)
Santa Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa
Santa Maria Maddalena
ESTIMATE € 6.000 - 7.000