732
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con casolari e figure
Olio su tela, cm 49X79
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Già attribuito a Filippo Napoletano, il dipinto trova convincenti analogie con la produzione dell'artista, tuttavia in assenza di conferme critiche, in questa sede si preferisce prudenzialmente non esprimere un giudizio netto, ma pensando quale autore Ascanio Luciani (Napoli 1621-1706). A questo proposito, è di notevole interesse il confronto con la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri, in cui è possibile cogliere le strette similitudini con la tela qui presentata (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10). Similitudini che si osservano non solo nella stesura, ma altresì nel modo in cui sono delineate le figure, così efficace da poterle riconoscere al Luciani stesso. Sestieri, quindi, non solo pone la tela modenese all'apice della produzione del pittore, ma vi riconduce altresì quella produzione che viene generalmente catalogata sotto il nome di Pseudo Codazzi.
LOTS
711
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - Piacenza, 1734)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 130X200
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 130X200
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
709
CARLO ANTONIO TAVELLA (attr. a)
CARLO ANTONIO TAVELLA (attr. a)
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
La barca di San Pietro
Olio su tela, cm 72X94
La barca di San Pietro
Olio su tela, cm 72X94
ESTIMATE € 500 - 800
706
GIOVANNI PEDRINI detto GIAMPIETRINO (ambito di)
GIOVANNI PEDRINI detto GIAMPIETRINO (ambito di)
(Milano, attivo tra il 1508 e il 1549)
La Maddalena
Olio su tavola, cm 65X47
La Maddalena
Olio su tavola, cm 65X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
705
WILLEM VAN AELST (attr. a)
WILLEM VAN AELST (attr. a)
(Delft, 1627 - Amsterdam, dopo il 1683)
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77,5
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
702
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVIII SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 34X27
Olio su tavola, cm 34X27
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
701
GIUSEPPE BACIGALUPO
GIUSEPPE BACIGALUPO
(Pian de Preti, 1744 - Genova, 1821)
Paesaggio con figure e armenti
Siglato in basso a destra: B
Olio su tela, cm 46X91
Paesaggio con figure e armenti
Siglato in basso a destra: B
Olio su tela, cm 46X91
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
700
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
(Lubecca, 1789 - Roma, 1869)
Copia da Raffaello
Tempera su carta, cm 47,5X74
Copia da Raffaello
Tempera su carta, cm 47,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000