732
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con casolari e figure
Olio su tela, cm 49X79
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Già attribuito a Filippo Napoletano, il dipinto trova convincenti analogie con la produzione dell'artista, tuttavia in assenza di conferme critiche, in questa sede si preferisce prudenzialmente non esprimere un giudizio netto, ma pensando quale autore Ascanio Luciani (Napoli 1621-1706). A questo proposito, è di notevole interesse il confronto con la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri, in cui è possibile cogliere le strette similitudini con la tela qui presentata (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10). Similitudini che si osservano non solo nella stesura, ma altresì nel modo in cui sono delineate le figure, così efficace da poterle riconoscere al Luciani stesso. Sestieri, quindi, non solo pone la tela modenese all'apice della produzione del pittore, ma vi riconduce altresì quella produzione che viene generalmente catalogata sotto il nome di Pseudo Codazzi.
LOTS
867
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
866
PITTORE ATTIVO IN NORD ITALIA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO IN NORD ITALIA NEL XVII-XVIII SECOLO
Santo in preghiera
Olio su tela ovale, cm 64X53,5
Olio su tela ovale, cm 64X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
865
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, Loiret, 1610 - Parigi, 1663)
Madonna con Bambino
Olio su terracotta, cm 60X46
Madonna con Bambino
Olio su terracotta, cm 60X46
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
863
MINIATURISTA DEL XVII SECOLO
MINIATURISTA DEL XVII SECOLO
Ritratto di Elisabetta I di Inghilterra
Tecnica mista su carta, cm 7,5X6
Tecnica mista su carta, cm 7,5X6
ESTIMATE € 500 - 800
862
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI
(San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Figura di frate in preghiera
Inscritto in basso
Inchiostro e gesso rosso, cm 14,6X11,7
Figura di frate in preghiera
Inscritto in basso
Inchiostro e gesso rosso, cm 14,6X11,7
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
861
ANTONIO CIFRONDI
ANTONIO CIFRONDI
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Santo
Olio su tela, cm 140X104
Santo
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
860
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di ragazzo che disegna un busto in marmo
Olio su tela, cm 61X74,5
Olio su tela, cm 61X74,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
858
HEREDIS PAULI
HEREDIS PAULI
(Attivi nel corso del XVI-XVII secolo)
Allegoria della Fede
Olio su tela, cm 141,5X52,5
Allegoria della Fede
Olio su tela, cm 141,5X52,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
856
PITTORE MANTOVANO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE MANTOVANO DEL XV-XVI SECOLO
Testa di re magio
Olio su tavola parchettata, cm 33X22,4
Olio su tavola parchettata, cm 33X22,4
ESTIMATE € 4.000 - 6.000