616
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
La Maddalena penitente
Olio su tela, cm 118X88
Olio su tela, cm 118X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già attribuita al Pignoni, la tela esprime i caratteri della pittura fiorentina seicentesca, in similitudine con le opere di Giovanni Martinelli (Montevarchi, novembre 1600 - Firenze, 1659). Il dipinto, incastonato in una cornice a cassetta, laccata nera con inserti in oro, descrive Maria Maddalena penitente, tema che durante l'età barocca beneficiò di una straordinaria diffusione, in modo particolare a Firenze. L'immagine della giovane e procace peccatrice offriva agli artisti l'opportunità di raffigurare il corpo femminile con trapelante erotismo, a discapito della condizione penitenziale ed eremitica, le cui angustie non coincidono visibilmente con la mortificazione della carne. La tela qui presentata è un chiaro esempio di come la cultura pittorica sei ; settecentesca abbia interpretato il il culto magdalenico, a discapito delle limitazioni imposte dai dettami della controriforma.
868
PITTORE BRESCIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di cucina
Olio su tela, cm 104X133
Olio su tela, cm 104X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
677
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 109X71,5
Olio su tela, cm 109X71,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
815
PITTORE CREMONESE DEL XVI-XVII SECOLO
Il buon samaritano
Olio su tela, cm 175X117
Olio su tela, cm 175X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000