616
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
La Maddalena penitente
Olio su tela, cm 118X88
Olio su tela, cm 118X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già attribuita al Pignoni, la tela esprime i caratteri della pittura fiorentina seicentesca, in similitudine con le opere di Giovanni Martinelli (Montevarchi, novembre 1600 - Firenze, 1659). Il dipinto, incastonato in una cornice a cassetta, laccata nera con inserti in oro, descrive Maria Maddalena penitente, tema che durante l'età barocca beneficiò di una straordinaria diffusione, in modo particolare a Firenze. L'immagine della giovane e procace peccatrice offriva agli artisti l'opportunità di raffigurare il corpo femminile con trapelante erotismo, a discapito della condizione penitenziale ed eremitica, le cui angustie non coincidono visibilmente con la mortificazione della carne. La tela qui presentata è un chiaro esempio di come la cultura pittorica sei ; settecentesca abbia interpretato il il culto magdalenico, a discapito delle limitazioni imposte dai dettami della controriforma.
LOTS
762
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Olio su tela, cm 156X184
Olio su tela, cm 156X184
ESTIMATE € 800 - 1.200
634
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale con armenti
Olio su tela, cm 90X70
Paesaggio pastorale con armenti
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 500 - 800
714
PIER FRANCESCO CITTADINI
PIER FRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 76X58
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
711
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - Piacenza, 1734)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 130X200
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 130X200
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
874
PIETER LASTMAN (attr. a)
PIETER LASTMAN (attr. a)
(Amsterdam, 1583 - 1633)
Paesaggio con Venere, Rea Silvia, Romolo e Remo
Olio su tavola, cm 34X47,5
Paesaggio con Venere, Rea Silvia, Romolo e Remo
Olio su tavola, cm 34X47,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
886
PIETER STEVENS
PIETER STEVENS
(Mechelen, 1540 - 1632)
Paesaggio fantastico
Olio su tela, cm 97X90
Paesaggio fantastico
Olio su tela, cm 97X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
887
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Scena di esterno con figure e cavalli
Olio su tela, cm 73X60
Scena di esterno con figure e cavalli
Olio su tela, cm 73X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
749
PIETRO DANDINI
PIETRO DANDINI
(Firenze, 1607 - 1675)
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 71X96
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
613
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Figura femminile
Olio su tela, cm 66X55 in cornice
Figura femminile
Olio su tela, cm 66X55 in cornice
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
854
PIETRO FACCHETTI
PIETRO FACCHETTI
(Mantova, 1539 - Roma, 1619)
Ritratto maschile
Inscritto: Alfonso Morandi 1577 ; 1607
Olio su tela, cm 94X74
Ritratto maschile
Inscritto: Alfonso Morandi 1577 ; 1607
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
755
PIETRO PAOLO RAGGI
PIETRO PAOLO RAGGI
(Genova, 1626 - Bergamo, 1711)
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 123X150
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 123X150
ESTIMATE € 7.000 - 10.000