8
PITTORE DEL XVI SECOLO
Sant'Antonio
Olio su tavola, cm 152X55
Olio su tavola, cm 152X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica al Maestro della Maddalena Assunta, artista attivo a Ferrara nei primi decenni del XVI secolo di impronta peruginesca. Recentemente l'anonimo artista è stato riconosciuto nella figura di Mariano di ser Austerio, attivo anche nella città estense intorno al 1505, ma sorgono a tal proposito diversi dubbi. La tavola in esame ben evoca quella diffusione del peruginismo durante la prima metà del Cinquencento e che condizionò innumerevoli artefici e scuole pittoriche italiane.
586
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
583
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
580
A MARBLE VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
579
A MARBLE VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND CHIPS, FEW HAIRLINES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000