8
PITTORE DEL XVI SECOLO
Sant'Antonio
Olio su tavola, cm 152X55
Olio su tavola, cm 152X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica al Maestro della Maddalena Assunta, artista attivo a Ferrara nei primi decenni del XVI secolo di impronta peruginesca. Recentemente l'anonimo artista è stato riconosciuto nella figura di Mariano di ser Austerio, attivo anche nella città estense intorno al 1505, ma sorgono a tal proposito diversi dubbi. La tavola in esame ben evoca quella diffusione del peruginismo durante la prima metà del Cinquencento e che condizionò innumerevoli artefici e scuole pittoriche italiane.
264
A PAIR OF ISTRIAN OR DALMATIAN SILVER CANDLESTICKS, 18TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
609
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
659
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
637
ESTIMATE € 3.000 - 5.000