722
di gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa; usure, rotture, mancanze, restauri, possibili modifiche e sostituzioni, cadute nella doratura, elettrificate
Alt. cm 121, larg. cm 58
Alt. cm 121, larg. cm 58
ESTIMATE € 100 - 200
304
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
238
ESTIMATE € 800 - 1.200
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
281
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH-17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
322
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ENAMEL LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600