13
FILIPPO PALADINI (attr. a)
(Casi in Val di Sieve, 1544 - Mazzarino, 1614)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 123X88 (2)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 123X88 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I dipinti si attribuiscono a Filippo Paladini, artista nativo di Casi in Val di Sieve, presso Firenze e, secondo un passo delle 'Vite' di Susinno (1724), morto a Mazzarino (Caltanisetta) nel 1614. La sua formazione rimane difficile da ricostruire, ma certamente si ipotizza un apprendistato nell'ambito di Bernardino Poccetti, Jacopo da Empoli e Alessandro Allori o Maso da San Friano, mentre è certo che nel 1576 risulta immatricolato all'Accademia del Disegno e ancora nel 1584 e 1585. Il trasferimento dell'artista in Sicilia fu a seguito di una condanna per aggressione: dopo la cattura venne deportato a Pisa e a Malta dove svolse la sua attività artistica. Nel 1598 risulta residente a Ragusa, mantenendo rapporti con l'Ordine di Malta e con mercanti e banchieri fiorentini trapiantati nell'isola, dipingendo numerose pale d'altare che costituiscono l'apice qualitativo dell'arte locale degli inizi del XVII secolo. Nel corso della maturità il Paladini fu affascinato dal verbo caravaggesco, dimostrando una notevole capacità di evolvere la propria cultura.
Bibliografia di riferimento:
F. Susinno, 'Le vite dei pittori messinesi (1724)', a cura di V. Martinelli, Firenze 1960, pp. 103-106, 112
P. Russo, V. U. Vicari, 'Filippo Paladini e la cultura figurativa nella sicilia centro-meridionale tra Cinque e Seicento', Caltanissetta 2007, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Susinno, 'Le vite dei pittori messinesi (1724)', a cura di V. Martinelli, Firenze 1960, pp. 103-106, 112
P. Russo, V. U. Vicari, 'Filippo Paladini e la cultura figurativa nella sicilia centro-meridionale tra Cinque e Seicento', Caltanissetta 2007, ad vocem
LOTS
579
A MARBLE VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND CHIPS, FEW HAIRLINES
A MARBLE VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND CHIPS, FEW HAIRLINES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
580
A MARBLE VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
A MARBLE VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
583
A MARBLE VANITAS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, CHIPS, LOSSES, PROBABLE RESTORATIONS
A MARBLE VANITAS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, CHIPS, LOSSES, PROBABLE RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
584
A GLASS VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES, RESTORATIONS
A GLASS VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 1.000
586
A LAPIS LAZULI VANITAS, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES, RESTORATIONS
A LAPIS LAZULI VANITAS, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
587
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, LOSSES
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000