13
FILIPPO PALADINI (attr. a)
(Casi in Val di Sieve, 1544 - Mazzarino, 1614)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 123X88 (2)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 123X88 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I dipinti si attribuiscono a Filippo Paladini, artista nativo di Casi in Val di Sieve, presso Firenze e, secondo un passo delle 'Vite' di Susinno (1724), morto a Mazzarino (Caltanisetta) nel 1614. La sua formazione rimane difficile da ricostruire, ma certamente si ipotizza un apprendistato nell'ambito di Bernardino Poccetti, Jacopo da Empoli e Alessandro Allori o Maso da San Friano, mentre è certo che nel 1576 risulta immatricolato all'Accademia del Disegno e ancora nel 1584 e 1585. Il trasferimento dell'artista in Sicilia fu a seguito di una condanna per aggressione: dopo la cattura venne deportato a Pisa e a Malta dove svolse la sua attività artistica. Nel 1598 risulta residente a Ragusa, mantenendo rapporti con l'Ordine di Malta e con mercanti e banchieri fiorentini trapiantati nell'isola, dipingendo numerose pale d'altare che costituiscono l'apice qualitativo dell'arte locale degli inizi del XVII secolo. Nel corso della maturità il Paladini fu affascinato dal verbo caravaggesco, dimostrando una notevole capacità di evolvere la propria cultura.
Bibliografia di riferimento:
F. Susinno, 'Le vite dei pittori messinesi (1724)', a cura di V. Martinelli, Firenze 1960, pp. 103-106, 112
P. Russo, V. U. Vicari, 'Filippo Paladini e la cultura figurativa nella sicilia centro-meridionale tra Cinque e Seicento', Caltanissetta 2007, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Susinno, 'Le vite dei pittori messinesi (1724)', a cura di V. Martinelli, Firenze 1960, pp. 103-106, 112
P. Russo, V. U. Vicari, 'Filippo Paladini e la cultura figurativa nella sicilia centro-meridionale tra Cinque e Seicento', Caltanissetta 2007, ad vocem
LOTS
280
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A MINOR LOSS
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 600 - 800
281
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH-17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH-17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
282
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME REPAINTINGS
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME REPAINTINGS
ESTIMATE € 600 - 800
283
An ARMORIAL TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SOME LOSSES
An ARMORIAL TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.400