428
BAKHNOUG WRAP, TUNISIA, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
cm 203X103
ESTIMATE € 750 - 950
Fine scialle o copricapo che veniva utilizzato durante le cerimonie. E' in lana rosso con i decori in cotone, piccoli amuleti sparsi lungo tutto il perimetro. Nelle testate compare anche il colore nero.
Piccole usure.
Piccole usure.
423
AGRA CARPET, INDIA, CIRCA 1880 ; FEW SMALL RESTAURATION, NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
417
MASHHAD PERSIAN CARPET, KHORASSAN AREA, PERSIA, CIRCA 1880; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.000 - 1.600