428
SCIALLE BAKHNOUG, TUNISIA, INIZI DEL XX SECOLO
cm 203X103
STIMA € 750 - 950
Fine scialle o copricapo che veniva utilizzato durante le cerimonie. E' in lana rosso con i decori in cotone, piccoli amuleti sparsi lungo tutto il perimetro. Nelle testate compare anche il colore nero.
Piccole usure.
Piccole usure.