428
BAKHNOUG WRAP, TUNISIA, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
cm 203X103
ESTIMATE € 750 - 950
Fine scialle o copricapo che veniva utilizzato durante le cerimonie. E' in lana rosso con i decori in cotone, piccoli amuleti sparsi lungo tutto il perimetro. Nelle testate compare anche il colore nero.
Piccole usure.
Piccole usure.
423
AGRA CARPET, INDIA, CIRCA 1880 ; FEW SMALL RESTAURATION, NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
371
AUBUSSON CARPET, RESTORATION PERIODO, CIRCA 1830; THE CARPET NEEDS CLEANING AND RESTORATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
440
BACKSHAISH CARPET, HERIZ AREA, AZEIRBAIDJAN, CIRCA 1840; WEAR, NEED RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.600