21
LUCIO Fontana
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Battaglia, 1947
Ceramica smaltata policroma, cm 17,5 x 29 x 21,5
Firmata con le iniziali e datata sotto la base
Battaglia, 1947
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n°2892/1
Albissola, gli Artisti e la ceramica, Albissola 1990, ill. cat. p. 37
Lucio Fontana. La scultura in ceramica, Galleria d'Arte Moderna, Bologna 1991, ill. cat. p. 62
49
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1976
Tecnica mista su carta, cm 28 x 33
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1976
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
50
MARIO RACITI
MARIO RACITI
Milano 1934
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su carta intelata, cm 32,5 x 48,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1985
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
51
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Case umbre, 1943
Olio su compensato, cm 29,5 x 39,5
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Case umbre, 1943
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
52
MINO DELLE SITE
MINO DELLE SITE
Lecce 1914 - Roma 1996
Paesaggio dalla finestra
Olio su tavola, cm 44,5 x 35
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Paesaggio dalla finestra
Olio su tavola, cm 44,5 x 35
ESTIMATE € 800 - 1.300
53
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Periferia, 1961
Tecnica mista su carta, cm 26 x 43,6
Periferia, 1961
ESTIMATE € 600 - 800
54
ENRICO PAULUCCI
ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - Torino 1999
Marina, 1985
Acquarello su cartoncino, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra
Marina, 1985
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
55
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
56
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
In barca
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra e firmato sul retro
In barca
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
57
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Gli amanti, 1963
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro
Gli amanti, 1963
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
58
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Due donne, anni '50
Olio su tela, cm 48 x 70
Firmato in basso a destra
Due donne, anni '50
Olio su tela, cm 48 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
59
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Accompagno Kathleen in direzione di Piccadilly, 1961
Tecnica mista e china su carta, cm. 48,3 x 35
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
60
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Un uomo e una donna, 1974-75
Tempera su carta nera intelata, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
Un uomo e una donna, 1974-75
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500