21
LUCIO Fontana
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Battaglia, 1947
Ceramica smaltata policroma, cm 17,5 x 29 x 21,5
Firmata con le iniziali e datata sotto la base
Battaglia, 1947
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n°2892/1
Albissola, gli Artisti e la ceramica, Albissola 1990, ill. cat. p. 37
Lucio Fontana. La scultura in ceramica, Galleria d'Arte Moderna, Bologna 1991, ill. cat. p. 62
204
FRANCOIS MORELLET
FRANCOIS MORELLET
Cholet 1926 - 2016
Trames, 1961/75
Serigrafia su carta, cm 69 x 68,5
Firmato e datato in basso a destra e numerato in baso a sinistra
Edizioni Plura
Trames, 1961/75
Edizioni Plura
ESTIMATE € 200 - 300
205
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo, 1973
Due serigrafie, cm 25 x 23,5 ciascuna
Siglate, datate e numerate sul retro
Esemplari V/XIIX
Senza titolo, 1973
Esemplari V/XIIX
ESTIMATE € 500 - 700
206
FRANCO GRIGNANI
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 74/90
Senza titolo, 1980
Esemplare 74/90
ESTIMATE € 200 - 300
207
GABRIELE DE VECCHI
GABRIELE DE VECCHI
Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Esemplare 23/90
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Esemplare 23/90
ESTIMATE € 200 - 300
208
EUGENIO CARMI
EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Senza titolo, 1976
Litografia su carta, cm 64 x 49
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista
Senza titolo, 1976
Esemplare Prova d'Artista
ESTIMATE € 200 - 300
209
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Firmato e datato in basso a sinistra
Esemplare H.C.
Senza titolo, 1980
Esemplare H.C.
ESTIMATE € 200 - 300
210
ANDRE MASSON
ANDRE MASSON
Balagny 1896 - Parigi 1987
Senza titolo
Acquaforte a colori, cm. 33 x 28
Firmato in basso a destra
Esemplare 20/50
Senza titolo
Firmato in basso a destra
Esemplare 20/50
ESTIMATE € 200 - 300
211
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Senza titolo
Serigrafia e collage a colori, cm 100 x 90
Firmato in basso a destra
Esemplare 39/100
Senza titolo
Firmato in basso a destra
Esemplare 39/100
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
Composizione in blu
Litografia a colori, cm 53 x 49,7
Firmato in basso a sinistra
Esemplare 3/150
Composizione in blu
Firmato in basso a sinistra
Esemplare 3/150
ESTIMATE € 200 - 250
213
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Esemplare 23/90
Senza titolo, 1980
Esemplare 23/90
ESTIMATE € 200 - 300
215
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Senza titolo, 1962
Serigrafia su carta applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 26/150
Senza titolo, 1962
Esemplare 26/150
ESTIMATE € 300 - 600