708
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)
(Milano, 1662 - 1700)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 63X103 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 63X103 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'analisi di queste due nature morte floreali evoca ambiti vincenziniani, ossia quel gruppo di artisti come Vincenzo Volò (1606-1671), Francesca Volò Smiller detta Vicenzina (1657-1700), Giuseppe Volò (1662-1700?) e Margherita Caffi (1647 circa - 1710). Nel nostro caso, la stesura e il gusto compositivo rispondono con attinenza al fare pittorico di Giuseppe. La costruzione dei petali è costituita sì con un tocco veloce, ma non franto, il controllo formale è più attento secondo un fare con le opere di certa mano, così il contrasto cromatico e luminoso dei petali.
549
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eyeole e Polinice
Iscritto sul retro: J. Lori David
Olio su tela, cm 52X72
Olio su tela, cm 52X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
550
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela ottagonale, cm 30X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
551
CLAUDE-JOSEPH VERNET (maniera di)
(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Il cardinale Acquaviva in visita a Caprarola
Tempera su carta, cm 34X76
Tempera su carta, cm 34X76
ESTIMATE € 500 - 800
552
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio marino con banchina e barche
Olio su tavola parchettata, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 800
554
ANGELICA KAUFFMANN (maniera di)
(Coira, 1741 - Roma, 1807)
Bacco bambino
Olio su tela, cm 37X30
Bacco bambino
Olio su tela, cm 37X30
ESTIMATE € 200 - 500
555
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 100X75
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
556
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Grotta di Virgilio
Acquerello su carta, cm 13X41
Siglato in basso a destra: P
Acquerello su carta, cm 13X41
Siglato in basso a destra: P
ESTIMATE € 300 - 500
557
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Figure femminili al pozzo
Olio su tavola, cm 24X28,5
Olio su tavola, cm 24X28,5
ESTIMATE € 200 - 500
559
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Natura morta con frutti
Tempera su pergamena, cm 37X47
Natura morta con frutti
ESTIMATE € 200 - 500
560
HERMAN VAN SWANEVELT detto HERMAN D'ITALIE (attr. a)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Paesaggio con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75X98
Paesaggio con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75X98
ESTIMATE € 500 - 800