708
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)
(Milano, 1662 - 1700)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 63X103 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 63X103 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'analisi di queste due nature morte floreali evoca ambiti vincenziniani, ossia quel gruppo di artisti come Vincenzo Volò (1606-1671), Francesca Volò Smiller detta Vicenzina (1657-1700), Giuseppe Volò (1662-1700?) e Margherita Caffi (1647 circa - 1710). Nel nostro caso, la stesura e il gusto compositivo rispondono con attinenza al fare pittorico di Giuseppe. La costruzione dei petali è costituita sì con un tocco veloce, ma non franto, il controllo formale è più attento secondo un fare con le opere di certa mano, così il contrasto cromatico e luminoso dei petali.
822
FEDELE FISCHETTI (attr. a)
FEDELE FISCHETTI (attr. a)
(Napoli, 1732 - 1792)
Santa Caterina in carcere liberata dall'angelo
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 400 - 500
823
GERRIT POMPE (attr. a)
GERRIT POMPE (attr. a)
(1655 - 1705)
Marina con nave alla fonda
Olio su tavola, cm 37X49
Marina con nave alla fonda
Olio su tavola, cm 37X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
824
ABRAHAM STORCK (attr. a)
ABRAHAM STORCK (attr. a)
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 54,3X70,9
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 54,3X70,9
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
825
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile, statua di Venere e Satiro
Olio su tavola, cm 34X27
Olio su tavola, cm 34X27
ESTIMATE € 500 - 800
826
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 32X23
Olio su tela, cm 32X23
ESTIMATE € 300 - 500
827
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno con dama in rosso
Olio su tela, cm 45X37
Olio su tela, cm 45X37
ESTIMATE € 600 - 800
828
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 43X33
Olio su tavola, cm 43X33
ESTIMATE € 500 - 800
829
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
(1630 - 1708)
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 500 - 800
831
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio dello scultore
Olio su tela, cm 51X60
Lo studio dello scultore
Olio su tela, cm 51X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
832
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, circa 1630 - Imola, circa 1708)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 50X65
Scena di cucina
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
833
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Festa contadina
Olio su tela, cm 38X54
Olio su tela, cm 38X54
ESTIMATE € 500 - 800