650
GUILLAUME VOIRIOT (attr. a)
(Parigi, 1712 - 1799)
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 500 - 800
Non abbiamo molte notizie inerenti alla formazione di Voiriot, ma sappiamo che tra il 1746 e il 1749 soggiornò presso l'Accademia di Francia a Roma e al suo ritorno è registrato all'Accademia di San Luca come pastellista e nel 1759 accolto all'Académie royale de peinture et de sculpture come pittore di ritratti. Il suo stile aderisce ai modelli di Jean-Baptiste Marie Pierre e Jean-Marc Nattier .
813
PHILIPS WOUWERMAN (maniera di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Scena campestre con casolare, cavallo e figure
Olio su tavola, cm 37X31
Olio su tavola, cm 37X31
ESTIMATE € 300 - 500
814
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 300 - 500
826
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 32X23
Olio su tela, cm 32X23
ESTIMATE € 300 - 500
836
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con mura aureliane
Olio su tavola, cm 26X31
Olio su tavola, cm 26X31
ESTIMATE € 300 - 500
850
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Firmato 'C Pensee' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Acquarello su carta, cm 50X65
ESTIMATE € 300 - 500
852
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
Verolanuova (Bs) 1873 - Brescia 1945
Sole al lago del Barbellino
Firmato e datato 1918 sul retro
Pastello su cartone, cm 35,5X23,5
Sole al lago del Barbellino
ESTIMATE € 300 - 400
863
ALBERTO CAROSI
ALBERTO CAROSI
1891 - 1967
Vaso con fiori
Firmato 'Alberto Carosi' MCMLIX in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Vaso con fiori
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
881
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Scorcio con stradina
Firmato 'Gino Romiti' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12X10
Scorcio con stradina
Olio su tavola, cm 12X10
ESTIMATE € 300 - 500
901
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
926
RUPPER SCHETLER
RUPPER SCHETLER
(attivo nel XIX secolo)
Ritratto di giovane donna
Firmato 'Rupper Schetler' e datato 1889 in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X17
Ritratto di giovane donna
Olio su tavola, cm 14,5X17
ESTIMATE € 300 - 500
931
PITTORE DEL XIX SECOLO
Taglialegna con carro e cavalli sulla neve
Siglato 'PF' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 18X12
ESTIMATE € 300 - 500