650
GUILLAUME VOIRIOT (attr. a)
(Parigi, 1712 - 1799)
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 500 - 800
Non abbiamo molte notizie inerenti alla formazione di Voiriot, ma sappiamo che tra il 1746 e il 1749 soggiornò presso l'Accademia di Francia a Roma e al suo ritorno è registrato all'Accademia di San Luca come pastellista e nel 1759 accolto all'Académie royale de peinture et de sculpture come pittore di ritratti. Il suo stile aderisce ai modelli di Jean-Baptiste Marie Pierre e Jean-Marc Nattier .
631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
689
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
728
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 30.000 - 50.000