622
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
787
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 52X46
Olio su tavola, cm 52X46
ESTIMATE € 500 - 800
759
PIETRO TESTA (attr. a)
PIETRO TESTA (attr. a)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Olio su tela, cm 89X120
Olio su tela, cm 89X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
948
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
La processione delle orfanelle
Firmato 'P Scoppetta' in basso a sinistra
Tempera su cartone, cm 23X24
Tempera su cartone, cm 23X24
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
951
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Veduta di Pavia dal fiume
firmato 'P Scoppetta' Pavia 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 13X28
Veduta di Pavia dal fiume
Acquarello su carta, cm 13X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
952
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Ritratto di Nanà
Firmato 'P Scoppetta' in alto a destra
Carboncino e pastello su carta, cm 40X27
Ritratto di Nanà
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
920
PIETRO SALTINI
PIETRO SALTINI
Firenze 1839 - 1908
L'elemosina
Firmato 'Pietro Saltini' in basso a destra
Olio su tela, cm 57X46
L'elemosina
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
790
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
La regina Tomiri e la testa di Ciro
Olio su tela, cm 54X72
Olio su tela, cm 54X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
721
PIETRO LABRUZZI
PIETRO LABRUZZI
(Roma, 1739 - 1805)
Apparizione di Gesù Bambino ed un Angelo a Sant'Antonio
Olio su rame, cm 49,7X37,5
Olio su rame, cm 49,7X37,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
740
PIETRO DOMENICO OLIVERO
PIETRO DOMENICO OLIVERO
(Torino, 1679 - 1755)
Scena di genere con danza di contadini
Scena di genere con indovino
Scena di genere con indovino
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
743
PIETRO DANDINI (attr.a)
PIETRO DANDINI (attr.a)
(Firenze, 1646 - 1712)
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
ESTIMATE € 500 - 800
755
PIETRO DANDINI (attr. a)
PIETRO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1646 - 1712)
Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei
Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
971
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945
Antipasti
Olio su cartone, cm 40X29
Antipasti
Olio su cartone, cm 40X29
ESTIMATE € 700 - 1.000