613
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm 58X82
Olio su tela, cm 58X82
ESTIMATE € 400 - 600
La tela si attribuisce a un autore nordico, verosimilmente di scuola fiamminga e attivo nel XVII secolo. La scena riflette aspetti narrativi di gusto arcaico ed espressionista, mentre la disposizione dei personaggi è desunta dagli aulici modelli di Pietro Paolo Rubens, in particolare con la tela di medesimo soggetto custodita al Koninklijk Museum voor Schone Kunsten di Anversa (Cfr. M. Jaffé, 'Rubens, Catalogo completo', Milano, 1989, n. 545)
768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
776
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinal Ferroni
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
ESTIMATE € 400 - 600
797
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 65X55
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
826
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 32X23
Olio su tela, cm 32X23
ESTIMATE € 300 - 500