613
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm 58X82
Olio su tela, cm 58X82
ESTIMATE € 400 - 600
La tela si attribuisce a un autore nordico, verosimilmente di scuola fiamminga e attivo nel XVII secolo. La scena riflette aspetti narrativi di gusto arcaico ed espressionista, mentre la disposizione dei personaggi è desunta dagli aulici modelli di Pietro Paolo Rubens, in particolare con la tela di medesimo soggetto custodita al Koninklijk Museum voor Schone Kunsten di Anversa (Cfr. M. Jaffé, 'Rubens, Catalogo completo', Milano, 1989, n. 545)
751
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tavola, cm 34X22
Provenienza:
Olio su tavola, cm 34X22
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800
571
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 51X67
Olio su tela, cm 51X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
583
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela ovale, cm 81X61
Olio su tela ovale, cm 81X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
622
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000