576
PITTORE DEL XIX SECOLO
Odalisca
Olio su tela, cm 97X72
Olio su tela, cm 97X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Esaminando il tessuto pittorico del dipinto si osserva una materia ancora di sensibilità neoclassica, che sorprende per il rigore della stesura e la raffinatezza del pigmento. La struttura compositiva risponde a un severo equilibrio formale, avvalorato dalla compostezza della stesura, impreziosita dal pigmento e la purezza lattea degli incarnati. Queste caratteristiche attestano la qualità dell'opera, pertinente a un autore che bene interpreta i testi pittorici del rinascimento italiano con un gusto indiscutibilmente nazareno e verosimilmente di origini non italiane.
767
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
666
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
(Velletri, 1601 - Parigi, 1638)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
707
VITTORIA LIGARI (attr. a)
VITTORIA LIGARI (attr. a)
(Milano, 1713 - Sondrio, 1783)
Madonna Orante
Olio su tela, cm 62X48
Madonna Orante
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800
906
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
Sunderland 1793 - 1867
Veduta di Foria dall'isola di Ischia
Firmato 'W Stanfield R A' e datato 1849 in basso a destra
Olio su tela, cm 61X92
Olio su tela, cm 61X92
ESTIMATE € 7.000 - 8.000