576
PITTORE DEL XIX SECOLO
Odalisca
Olio su tela, cm 97X72
Olio su tela, cm 97X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Esaminando il tessuto pittorico del dipinto si osserva una materia ancora di sensibilità neoclassica, che sorprende per il rigore della stesura e la raffinatezza del pigmento. La struttura compositiva risponde a un severo equilibrio formale, avvalorato dalla compostezza della stesura, impreziosita dal pigmento e la purezza lattea degli incarnati. Queste caratteristiche attestano la qualità dell'opera, pertinente a un autore che bene interpreta i testi pittorici del rinascimento italiano con un gusto indiscutibilmente nazareno e verosimilmente di origini non italiane.
751
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tavola, cm 34X22
Provenienza:
Olio su tavola, cm 34X22
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800
571
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 51X67
Olio su tela, cm 51X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
583
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela ovale, cm 81X61
Olio su tela ovale, cm 81X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
622
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000