567
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731 circa)
Scena d'interno di cucina
Olio su tela, cm 57X49
Scena d'interno di cucina
Olio su tela, cm 57X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Una vecchia etichetta posta sul telaio segnala la provenienza dell'opera dal Museo Nazionale di Stoccolma, mentre l'attribuzione si deve a Stephane Pinta del Cabinet Turquin di Parigi. Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti secondo la migliore tradizione olandese. La nostra tela è agevolmente confrontabile con altre della sua produzione, citiamo in questa sede quella esitata presso Sotheby's a Londra il 17 Dicembre 1988, lotto 338, in cui possiamo notare la medesima disposizione dei personaggi e scenografia d'interno.
767
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
666
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
(Velletri, 1601 - Parigi, 1638)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
707
VITTORIA LIGARI (attr. a)
VITTORIA LIGARI (attr. a)
(Milano, 1713 - Sondrio, 1783)
Madonna Orante
Olio su tela, cm 62X48
Madonna Orante
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800
906
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
Sunderland 1793 - 1867
Veduta di Foria dall'isola di Ischia
Firmato 'W Stanfield R A' e datato 1849 in basso a destra
Olio su tela, cm 61X92
Olio su tela, cm 61X92
ESTIMATE € 7.000 - 8.000