567
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731 circa)
Scena d'interno di cucina
Olio su tela, cm 57X49
Scena d'interno di cucina
Olio su tela, cm 57X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Una vecchia etichetta posta sul telaio segnala la provenienza dell'opera dal Museo Nazionale di Stoccolma, mentre l'attribuzione si deve a Stephane Pinta del Cabinet Turquin di Parigi. Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti secondo la migliore tradizione olandese. La nostra tela è agevolmente confrontabile con altre della sua produzione, citiamo in questa sede quella esitata presso Sotheby's a Londra il 17 Dicembre 1988, lotto 338, in cui possiamo notare la medesima disposizione dei personaggi e scenografia d'interno.
646
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 87X71
Provenienza:
Olio su tela, cm 87X71
Provenienza:
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
669
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 90X103
Olio su tela, cm 90X103
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
699
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con ponte, case e figure a cavallo
Olio su tela, cm 108X167
Olio su tela, cm 108X167
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
717
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Figura mulìebre
Olio su tavola ottagonale, cm 43X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
724
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 64,5X68
Olio su tela, cm 64,5X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
747
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 98X78
Olio su tela ovale, cm 98X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
750
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa inginocchiata con colonne
Olio su tela, cm 110X74
Olio su tela, cm 110X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
753
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con spartito musicale
(Girolamo Frescobaldi?)
Olio su tela, cm 78X65
(Girolamo Frescobaldi?)
Olio su tela, cm 78X65
ESTIMATE € 800 - 1.200