508
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Siglato P in alto sull'ultima colonna di destra
Capriccio con figure
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Olio su rame, cm 22X29
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986
557
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Figure femminili al pozzo
Olio su tavola, cm 24X28,5
Olio su tavola, cm 24X28,5
ESTIMATE € 200 - 500
559
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Natura morta con frutti
Tempera su pergamena, cm 37X47
Natura morta con frutti
ESTIMATE € 200 - 500
561
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con il Bimbo
Tempera su fondo oro, cm 26X20 con cornice
ESTIMATE € 200 - 500
565
ROSA DA TIVOLI (maniera di)
ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Scena campestre con pastore, armenti e rovine
Olio su tela, cm 30X35
Olio su tela, cm 30X35
ESTIMATE € 200 - 500
604
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo che beve
Olio su tela, cm 86X64
Olio su tela, cm 86X64
ESTIMATE € 200 - 500
606
AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di)
(Dordrecht, 1620 - 1691)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 45X61
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 45X61
ESTIMATE € 200 - 500
607
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con ponte, militari e pastori
Olio su tela, cm 27X22
Olio su tela, cm 27X22
ESTIMATE € 200 - 500
615
STEFANO MAGNASCO (maniera di)
STEFANO MAGNASCO (maniera di)
(Genova, 1635 - 1665)
Vanitas
Olio su tela, 15X19,5
Vanitas
Olio su tela, 15X19,5
ESTIMATE € 200 - 500