42
A PAIR OF IRON AND GILT-BRONZE FIREDOGS, 17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION (2)
supporto bipartito, fusto cimato da terminale a doppio cespo fogliato su sezione esagonale e con corpo inciso a motivo naturalistico nella superficie, pinnacolo superiore a simboleggiare i Quattro Evangelisti; usure, tracce di ossidazione
Alt. cm 57, larg. cm 31, prof. cm 47
ESTIMATE € 200 - 500
98
A PAIR OF BISCUIT BUSTS, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SPOTS AND MINOR CHIPS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
99
ESTIMATE € 800 - 1.200
102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
103
A PAIR OF GREEN PATINA TERRACOTTA STOOLS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200