42
A PAIR OF IRON AND GILT-BRONZE FIREDOGS, 17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION (2)
supporto bipartito, fusto cimato da terminale a doppio cespo fogliato su sezione esagonale e con corpo inciso a motivo naturalistico nella superficie, pinnacolo superiore a simboleggiare i Quattro Evangelisti; usure, tracce di ossidazione
Alt. cm 57, larg. cm 31, prof. cm 47
ESTIMATE € 200 - 500
231
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 250 - 500
237
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600