140
A GREEN MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES IN THE FEMALE FIGURE FINGERS, FOOT DAMAGES, SCRATCHES
raffigurante il Ratto delle Sabine; usure, alcune rotture e mancanze nelle dita della figura femminile, rottura al piede, graffi
Alt. cm 103, larg. cm 33, prof. cm 25
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
Questa scultura è una riduzione del celebre gruppo in marmo (1574 ? 1580) opera del Giambologna, per la Loggia dei Lanzi in piazza della Signoria a Firenze. Al Museo dell'Accademia fiorentina è invece conservato il modello originale in terra cruda.
132
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
110
A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, TOP MAYBE REPLACED
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
157
A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
42
A PAIR OF IRON AND GILT-BRONZE FIREDOGS, 17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 200 - 500