140
A GREEN MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES IN THE FEMALE FIGURE FINGERS, FOOT DAMAGES, SCRATCHES
raffigurante il Ratto delle Sabine; usure, alcune rotture e mancanze nelle dita della figura femminile, rottura al piede, graffi
Alt. cm 103, larg. cm 33, prof. cm 25
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
Questa scultura è una riduzione del celebre gruppo in marmo (1574 ? 1580) opera del Giambologna, per la Loggia dei Lanzi in piazza della Signoria a Firenze. Al Museo dell'Accademia fiorentina è invece conservato il modello originale in terra cruda.
51
ESTIMATE € 500 - 800
6
ESTIMATE € 400 - 600
150
A WALNUT BENCH, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
120
A VARIOUS MARBLE PANEL, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.400