134
A PAIR OF CARVED AND GILTWOOD MIRRORS AS LAMPS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
impianto mistilineo con cornice modanata, percorse da elementi naturalistici e traforati, cimate da fregio entro mensole architettoniche, nella parte inferiore due luci su bracci mossi in metallo dorato; usure, rotture, mancanze e restauri, cadute e rifacimenti nella doratura, elettrificate
Alt. cm 85, larg. cm 55
Alt. cm 85, larg. cm 55
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
135
A GILT METAL AND MALACHITE BOX, PROBABLY RUSSIA, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 2.500