104
A VARIOUS MARBLE DRESSING TABLE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SPOTS AND SCRATCHES
impianto architettonico con base a plinto modanato, con cassetto nel fronte, alzata con specchiera ovale basculante entro supporti fogliati che poggiano su base a grandi volute; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, macchie e graffi
Alt. cm 85, larg. cm 53, prof. cm 25
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
135
A GILT METAL AND MALACHITE BOX, PROBABLY RUSSIA, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
141
ESTIMATE € 1.500 - 2.500