137
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 1792; WEAR
a quattro piedi, corpo e coperchio decorati; usure
Alt. cm 17, larg. cm 13; peso gr 310
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
Bbliografia:
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959,Tav. LXVII, n. 82
Bbliografia:
244
TEN DIFFERENT GOLD, SILVER AND ENAMEL LIGHTERS, 20TH CENTURY; WEAR (10)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
4
AN ITALIAN LARGE AND IMPRESSIVE SILVER BEAR, 20TH CENTURY, MARK OF BUCCELLATI
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
269
A GOLD, ENAMEL AND HARDSTONE TRAVEL WATCH, 20TH CENTURY, TIFFANY AND CO; WEARS
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
59
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
303 *
ESTIMATE € 300 - 500