137
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 1792; WEAR
a quattro piedi, corpo e coperchio decorati; usure
Alt. cm 17, larg. cm 13; peso gr 310
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
Bbliografia:
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959,Tav. LXVII, n. 82
Bbliografia:
353
FOUR RUSSIAN SILVER AND ENAMEL CIGARETTE CASES, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (4)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
261
A FRENCH TWO-COLOUR GOLD CIGARETTE CASE, PARIS, 20TH CENTURY, SIGNED CARTIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.800