127
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA, BOLOGNA, 18TH-19TH CENTURY, MARKS OF G. CAVALLINA AND G. ZANETTI II; DEFECTS (2)
candelieri con base circolare, fusto scanalato e bobeche naturalistica; i tre bracci, eseguiti successivamente nel XIX secolo, dall'attacco zoomorfo sono mossi ed hanno bobeche cilindriche e piattino circolare, rinforzo in legno sulle basi; difetti
Alt cm. 46, larg. cm 30; peso totale gr. 2700 circa
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
16
ESTIMATE € 550 - 750
10
A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE-LIGHT CANDELABRA, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G.SALA; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500