127
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA, BOLOGNA, 18TH-19TH CENTURY, MARKS OF G. CAVALLINA AND G. ZANETTI II; DEFECTS (2)
candelieri con base circolare, fusto scanalato e bobeche naturalistica; i tre bracci, eseguiti successivamente nel XIX secolo, dall'attacco zoomorfo sono mossi ed hanno bobeche cilindriche e piattino circolare, rinforzo in legno sulle basi; difetti
Alt cm. 46, larg. cm 30; peso totale gr. 2700 circa
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
217
TWO ARMORIAL GEORGE III SILVER WINE COOLERS, LONDON, 1820, MARK OF P.STORR; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000