117
AN ITALIAN SILVER COFFE-POT, TOGETHER WITH A SUGAR BOWL, NAPLES, 19TH CENTURY, MARK OF R. PARASCANDOLO; WEARS
entrambe poggiano su tre piedini con attacco a cariatide, corpo a uovo con decorazioni geometriche e naturalistiche, coperchio con presa a volatile, la caffettiera con manico in legno con attacchi zoomorfi ed antropomorfi ed il becco del versatoio a foggia di cavallo; usure
Caffettiera, alt. cm 38,5, larg. cm 26; peso gr 1143
Zuccheriera, alt. cm 21, larg. cm 11,5; peso gr 343
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
317
A RUSSIAN THO HANDLED SILVER TRAY, MOSCOW, 1827, MARK OF S. DYEMYENTIEV; WEARS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
315
A PAIR OF RUSSIAN SILVER CANDLESTICKS, ST. PETERSBURG, 1808, ASSAYER'S MARK A. YASHINOV; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
309 *
A PAIR OF JAPANESE CARVED POLYCHROME BONE PHO DOGS, 20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600