117
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO, ORAFO R. PARASCANDOLO
entrambe poggiano su tre piedini con attacco a cariatide, corpo a uovo con decorazioni geometriche e naturalistiche, coperchio con presa a volatile, la caffettiera con manico in legno con attacchi zoomorfi ed antropomorfi ed il becco del versatoio a foggia di cavallo; usure
Caffettiera, alt. cm 38,5, larg. cm 26; peso gr 1143
Zuccheriera, alt. cm 21, larg. cm 11,5; peso gr 343
STIMA € 1.500 - 2.000
10
STIMA € 1.000 - 1.500