697
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
Ritratto di dama con maschera
Pastello su carta, cm 39X30
Pastello su carta, cm 39X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La buona qualità della stesura e la tipologia dell'opera suggeriscono l'attribuzione al veronese Pietro Rotari, la cui fama europea di ritrattista fu dettata dal ciclopico cabinet decorato da 368 dipinti nel complesso residenziale di Peterhof vicino a San Pietroburgo, concepito seguendo l'esempio tipicamente italiano delle Gallerie di belle, come quello eseguito da Ferdinad Voet a Palazzo Chigi ad Ariccia. Nella nuova capitale russa, fondata da poco più di mezzo secolo, Rotari vi era giunto nel 1756 invitato dalla zarina Elisabetta che gli commissionò i ventidue ritratti che adornano il padiglione cinese a Oranjembaum. Formatosi nella bottega del Balestra, il pittore si trasferì a Venezia tra il 1723 e il 1725, dove entrò in contatto con Giovanni Battista Piazzetta e il vedutista svedese Johan Richter. Dal 1725 al 1729 fu a Roma alla scuola di Francesco Trevisani, per poi recarsi a Napoli dove collaborò con Francesco Solimena sino al 1732. In seguito tornò a Verona per dedicarsi alla libera professione, ma alla morte del padre, iniziò a viaggiare per le principali capitali europee passando da Vienna a Desdra e infine gungere a San Pietroburgo dove fu nominato 'pittore primario' e in breve tempo la sua arte fu richiesta da tutta la nobiltà russa. La nostra opera trova chiare analogie illustrative con il pastello esitato presso Christie's di South Kensington il 12 dicembre 2003, lotto 395 e con quelli pubblicati da Dario Succi (Cfr. D. Succi, 'Il fiore di Venezia, dipinti dal Seicento all'Ottocento in collezioni private', Gorizia 2014, pp. 103-105)
Bibliografia di riferimento:
F. Magani, P. Marini, A. Tomezzoli, 'Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari', catalogo della mostra, Milano 2011
Bibliografia di riferimento:
F. Magani, P. Marini, A. Tomezzoli, 'Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari', catalogo della mostra, Milano 2011
LOTS
730
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 500 - 800
731
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 500 - 800
732
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 500 - 800
733
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santa Irene che cura San Sebastiano
Olio su tavola, cm 109X75
Olio su tavola, cm 109X75
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
734
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Giuseppe e i suoi fratelli
Olio su tela, cm 64X75
Provenienza:
Olio su tela, cm 64X75
Provenienza:
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
735
HENDRICK MOMMERS (attr. a)
HENDRICK MOMMERS (attr. a)
(Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1693)
Scena di mercato con la vendita degli ortaggi
Olio su tavola, cm 28,5X42,5
Scena di mercato con la vendita degli ortaggi
Olio su tavola, cm 28,5X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
736
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pesche, uva, asparagi e altri frutti
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
737
ANDREA LOCATELLI, (attr. a)
ANDREA LOCATELLI, (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Armigero e due figure in sosta
Olio su tela, cm 35,5X45,5
Armigero e due figure in sosta
Olio su tela, cm 35,5X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
738
JAN MIEL (attr. a)
JAN MIEL (attr. a)
(Beveren, 1599 - Torino, 1656)
Famiglia di contadini
Olio su tela, cm 51X38
Famiglia di contadini
Olio su tela, cm 51X38
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
741
VINCENZO CAMUCCINI
VINCENZO CAMUCCINI
(Roma, 1771 - 1844)
Scena di storia romana
Olio su tela, cm 19X26
Scena di storia romana
Olio su tela, cm 19X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
742
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera con arco naturale
Veduta costiera con torre
Veduta costiera con arco naturale
Veduta costiera con torre
ESTIMATE € 2.400 - 3.400
743
GIOVANNI BERNARDO CARBONE
GIOVANNI BERNARDO CARBONE
(Genova, 1614 - 1683)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 120X97
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 120X97
ESTIMATE € 4.000 - 6.000