607
BARBARA LONGHI (maniera di)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tavola presenta caratteristiche di stile che orientano la ricerca attributiva all'ambito emiliano-romagnolo e i confronti rinviano agli esempi pittorici di Barbara Longhi (Ravenna, 1552-1638), ma riflettono altresì la conoscenza delle creazioni di Lorenzo Sabatini (Bologna, 1530 - Roma, 1576), come si nota osservando la 'Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e San Giovannino' esitata presso Finarte il 12 Dicembre 1973, lotto 60 con un riferimento a Barbara Longhi (cfr. Archivio Zeri: N. scheda 37392- N. busta 0415; intestazione busta: Pittura italiana sec. XVI. Bologna 2; N. fascicolo 1; Intestazione fascicolo: Lorenzo Sabatini). La modellazione piena e delicatamente chiaroscurata, la struttura disegnativa e iconografica ricordano tipologie compositive peculiari all'artista ravennate, come si osserva nella 'Sacra Famiglia' del Museo di Castelvecchio a Verona (Viroli, p. 206-207, n. 122) e nella 'Sacra Famiglia con Santa Caterina' conservata al Museo Civico di Bassano del Grappa (Viroli, p. 206-209, n. 130), opere assegnate alla maturità di Barbara.
Bibliografia di riferimento:
G. Viroli, 'I Longhi. Luca, Francesco, Barbara pittori ravennati (sec. XVI-XVII)', Ravenna 2000, p. 92, n. 56; pp. 194-197, nn. 112-115
Bibliografia di riferimento:
G. Viroli, 'I Longhi. Luca, Francesco, Barbara pittori ravennati (sec. XVI-XVII)', Ravenna 2000, p. 92, n. 56; pp. 194-197, nn. 112-115
LOTS
689
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
(Napoli, 1680 - 1750)
Capriccio con rovine classiche e figure
Olio su tela, cm 74X99
Capriccio con rovine classiche e figure
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
706
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Scena evangelica
Olio su tela, cm 49X65
Scena evangelica
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
710
ANTONIO MARINI (attr. a)
ANTONIO MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Paesaggio lacustre con ponte e cavalieri
Olio su tela, cm 145X117
Paesaggio lacustre con ponte e cavalieri
Olio su tela, cm 145X117
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
711
ANTONIO MARINI (attr. a)
ANTONIO MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Paesaggio costiero con cavalieri in primo piano
Olio su tela, cm 145X117
Paesaggio costiero con cavalieri in primo piano
Olio su tela, cm 145X117
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
715
LEANDRO BASSANO (bottega di)
LEANDRO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Allegoria dell'inverno o Le tessitrici
Olio su tela, cm 112X184
Allegoria dell'inverno o Le tessitrici
Olio su tela, cm 112X184
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
743
GIOVANNI BERNARDO CARBONE
GIOVANNI BERNARDO CARBONE
(Genova, 1614 - 1683)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 120X97
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 120X97
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
778
DOMENICO INDUNO
DOMENICO INDUNO
(Milano 1815 - 1878)
Giovane brianzola
Firmato 'D Induno' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34
Giovane brianzola
Firmato 'D Induno' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
539
AGOSTINO FACHERIS DA CAVERSEGNO (attr. a)
AGOSTINO FACHERIS DA CAVERSEGNO (attr. a)
(Capersegno, 1500 circa - Bergamo, 1552 circa)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 66X51,5 (2)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 66X51,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
568
LUCA PENNI (attr. a)
LUCA PENNI (attr. a)
(Firenze, circa 1500 - Parigi, 1569)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
631
LUCA GIORDANO (attr. a)
LUCA GIORDANO (attr. a)
(Napoli, 1634 - 1705)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - Napoli, 1710)
Vittoria degli ebrei e il cantico di Debora
Olio su tela, cm 153X129
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - Napoli, 1710)
Vittoria degli ebrei e il cantico di Debora
Olio su tela, cm 153X129
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
641
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
ESTIMATE € 5.000 - 8.000