607
BARBARA LONGHI (maniera di)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tavola presenta caratteristiche di stile che orientano la ricerca attributiva all'ambito emiliano-romagnolo e i confronti rinviano agli esempi pittorici di Barbara Longhi (Ravenna, 1552-1638), ma riflettono altresì la conoscenza delle creazioni di Lorenzo Sabatini (Bologna, 1530 - Roma, 1576), come si nota osservando la 'Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e San Giovannino' esitata presso Finarte il 12 Dicembre 1973, lotto 60 con un riferimento a Barbara Longhi (cfr. Archivio Zeri: N. scheda 37392- N. busta 0415; intestazione busta: Pittura italiana sec. XVI. Bologna 2; N. fascicolo 1; Intestazione fascicolo: Lorenzo Sabatini). La modellazione piena e delicatamente chiaroscurata, la struttura disegnativa e iconografica ricordano tipologie compositive peculiari all'artista ravennate, come si osserva nella 'Sacra Famiglia' del Museo di Castelvecchio a Verona (Viroli, p. 206-207, n. 122) e nella 'Sacra Famiglia con Santa Caterina' conservata al Museo Civico di Bassano del Grappa (Viroli, p. 206-209, n. 130), opere assegnate alla maturità di Barbara.
Bibliografia di riferimento:
G. Viroli, 'I Longhi. Luca, Francesco, Barbara pittori ravennati (sec. XVI-XVII)', Ravenna 2000, p. 92, n. 56; pp. 194-197, nn. 112-115
Bibliografia di riferimento:
G. Viroli, 'I Longhi. Luca, Francesco, Barbara pittori ravennati (sec. XVI-XVII)', Ravenna 2000, p. 92, n. 56; pp. 194-197, nn. 112-115
LOTS
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
546
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
547
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
554
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
558
PIETRO DE' MARESCALCHI detto LO SPADA
PIETRO DE' MARESCALCHI detto LO SPADA
(Feltre, 1522 - 1584)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 65X80
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 65X80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
575
NICOLA CASISSA
NICOLA CASISSA
(attivo a Napoli? ; 1731)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 45X30 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 45X30 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
627
FRANCESCO ALBOTTO
FRANCESCO ALBOTTO
(Venezia, 1721 circa - 1757)
Capriccio con obelisco
Olio su tela, cm 36X55
Capriccio con obelisco
Olio su tela, cm 36X55
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
660
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 47X25
Olio su tela, cm 47X25
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
682
GIUSEPPE RONCELLI
GIUSEPPE RONCELLI
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 170x250
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 170x250
ESTIMATE € 4.000 - 6.000