590
PITTORE DEL XVII SECOLO
Venere e Marte
Olio su tela, cm 55X67
Olio su tela, cm 55X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto si attribuisce a un autore probabilmente nordico ma attivo o a conoscenza della pittura veneta del XVI-XVII secolo, si possono in fatti percepire influenze tintorettesche e di Palma il Giovane. L'idea di pensare a un autore forestiero è avvalorata altresì dalle similitudini con le opere Joseph Heintz e interessanti inflessioni della cultura praghese.
J. Zimmer, 'Joseph Heintz der Ältere als Maler', Weissenhorn 1971, ad vocem
J. Zimmer, 'Joseph Heintz der Ältere: Zeichnungen und Dokumente', Monaco di Baviera 1988, ad vocem
624
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti
Olio su tela, cm 89X133
Olio su tela, cm 89X133
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
736
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pesche, uva, asparagi e altri frutti
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
608
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
634
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con parrucca
Olio su tela, cm 79X62
Olio su tela, cm 79X62
ESTIMATE € 400 - 600