590
PITTORE DEL XVII SECOLO
Venere e Marte
Olio su tela, cm 55X67
Olio su tela, cm 55X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto si attribuisce a un autore probabilmente nordico ma attivo o a conoscenza della pittura veneta del XVI-XVII secolo, si possono in fatti percepire influenze tintorettesche e di Palma il Giovane. L'idea di pensare a un autore forestiero è avvalorata altresì dalle similitudini con le opere Joseph Heintz e interessanti inflessioni della cultura praghese.
J. Zimmer, 'Joseph Heintz der Ältere als Maler', Weissenhorn 1971, ad vocem
J. Zimmer, 'Joseph Heintz der Ältere: Zeichnungen und Dokumente', Monaco di Baviera 1988, ad vocem
635
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Cristoforo Colombo
Olio su tavola, diam. cm 50
Olio su tavola, diam. cm 50
ESTIMATE € 500 - 800
745
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Contadini su barca
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
770
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
775
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
776
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 75X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
782
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 500 - 800